Navigation+

Was bisher geschah

In den vergangenen acht Jahren gab es im BüBa über 400 öffentliche Veranstaltungen. Sowohl „Local Heros“ als auch internationale Künstler, junge Bands und „Alte Hasen“ haben uns ihr Vertrauen geschenkt. Vielen Dank, wir hatten Euch sehr gern zu Gast !
Hier unsere „Wall of Fame“.

 

Singer/Songwriter-Reihe       Endstation Sehnsucht

Arstidir (IS) / Myrra Ros (IS) / Caroline Keating (CA) / Dota Kehr / The Black Atlantic (NL) / I Am Oak (NL) / Honig / Alex Highton GB) / Jonas David / Pretty Mery K / Ödland (F) / Alex Amsterdam / Mekong (NL) / Red Desert / Tigeryouth / Echo Me (DK) / Sebastian Witte / Fabrizio Cammarata (I) / Max Rafferty (GB) / Leonard London / Emaline Delapaix (AUS) / Project Heartbreak / Picknick on the hill / Ian Fisher (USA) / Town of Saints (NL) / Luke Leighfield (GB) / Haruko / Hello Piedpiper / My Bubba & mi (SWE/IS) / Snailhouse (CAN) / Wilukas / Christian Surrey / Mirel Wagner (FIN) / Platform Eleven / Noam Weinstein (USA) / Katha Rakete / Long Voyage / Ponyboy / Dan & Rachel (USA) / Schreng Schreng & La La / The Butterfly Graveyard (IRL) / Early Autumn Break / Martin Hannaford / Entertainment for the braindead / Bernhard Eder (A) / Stead (I) / Turner Cody (USA) / Michael Walmsley / Roland Meyer de Voltaire / Hetfeld Stories / Adrian Pauly / Sebastian Witte / Binoculers / Gillian Grassie (USA) / Fallinn Wolff / One Eye Open / Svavar Knutur (IS) / Il Tempo Gigante (DK) / Phia (AUS) / Pollyanna (F) / Nathan Bontrager (USA) / Ochre Room (FIN) / Eliza Rickman (USA) / Stanley Roy (USA) / Joschka / VeiveCura (I) / Moving Houses / Sons Of Settlers (ZA) / We Used To Be Tourists /

 

Akustik-Gitarren-Reihe      SaitenReise

Joscho Stephan / Simon Wahl / Timo Brauwers / Christina Lux / Jacques Stotzem (BE) / Franco Morone (I) / Attila Vural (CH) / Ulli Bögershausen / Björn Berge (N) / Chris Proctor (USA) / Tony McManus (USA) / Hot Club De Cologne / Lutz Griebel / Pierre Bensusan (F) / Gruber + Maklar / Amadeus Guitar Duo / Autschbach + Illenberger (USA/D) / Ahmed El-Salamouny / Tierra Negra / Peter Finger / Arne Willems / Franciel Monteiro / Werner Lämmerhirt / Essener Gitarrenduo / Vicki Genfan (USA) / Clive Carroll (UK) / Don Alder (CAN) /

 

Blues-Reihe      Blues-Train

Tres Hombres (NL) / Dr. Mojo / Chris Kramer / Richie Arndt / Morblus (I) / Peter Nonn Blues Band / Richard Bargel & Dead Slow Stampede / Björn Berge (NO) / Peter Driessen & The Sweet Mission / Danny Bryant (UK) / Marius Tilly Band / Johnny Rieger Band / Magda Piskorczyk (PL) / Kai Strauss & Electric Blues Allstars / Andy Fairweather Low & The Low Riders (UK) / Larry Garner (USA) / The Norman Beaker Band (UK) / Doña Oxford & Band (USA) / Hat Fitz & Cara Robinson (IRL/AUS) / Rob Tognoni (AUS) / The BluesBones (BE) / Tom Shaka /

 

Folk & Weltmusikreihe    In 80 Tönen um die Welt

Marili Machado (ARG) / Himmerland (DK) / Erick Manana (RM) / Catalpa / Overraskelse / Hang Caravan / Carmen Souza (P) /  KlangReise / The Beacon Band (UK) /  Julia Jech & Fabian Carbone (D/ARG) / Ulli Putsch / Namakua Pedro Bley / Reinhard Rechungpa Kreckel / Adjiri Odametey (GH) / Fiolministeriet (DK) / La Yunta Tango Trio (URY) / Bassa / Le Clou (F/D) / Andy Irvine (IRL) / Mairi Campbell (SCO) /

 

Reihe   Cover / Tributes / Oldies

King Eddy & The Dirty Little Crocodiles (Elvis Presley) / Rubbersoul (The Beatles) / Texas Heat (Johnny Cash) / Tres Hombres (ZZ Top) / Die Sweethearts (50er Jahre Oldies) / Poor Boys AG (Cover) / Manfred Maurenbrecher – Richard Wester – George Nussbaumer (Randy Newman) / Angelo Della Fera (Italo-Hits) / Zucker fürs Pony (Cover) / Sven E.A. (Elton John) / Blue Onions (Blues Brothers) / Uli Wewelsiep & Friends (Frank Sinatra) / Claudia Schill & Klaus Renzel (Caterina Valente) / The New Fools (Bob Dylan) / Jakob Hansonis Band (David Bowie) / The Path of Genesis (Genesis) / The Doors Alive (The Doors) /

 

Newcomer-Reihe  Rookie Session

Wo ist Jan? / Sister Ray / 21 Gramm / Daniel Hinzmann & Band / Spurwexel / tomkante / Nolya / eleveta / Roman Symanski / Driven By Clockwork / Sylvia / The Cuckoo /Zoi!s / The One / Das Tante Mathilda Projekt / Alchemy Club / Button The Lips / Brookland / Far Down Further / Bängks / Bambus Björn / Frogcodile / Fil der Protagonist / Niemandsfeld / Sh´lonk / Meute Royal /

 

Diverse      Konzerte

Melanie Dekker / Trio Vibracao / Tom Daun / Tony Maude / Sascha Gutzeit / Wuppertaler Originale / Duo Spöringer / Fährmann /  Voices  / Kerstin D & Kids / Die gestiefelten Zwerge / Rockwärts / Vialina / Brockmanns Music Company / Chöre im Westen / Wuppertaler Akkordeon Orchester / Feyne Töne / Bergische Musikschule / Uli Wewelsiep & Friends / Eiländ / Overdriven / Chamäleon / Klaus Prietz & Freunde / Duo Rosenpfeffer / Manfred Maurenbrecher / Swing Kabarett Revue / Seatown Seven / Andreas Schleicher Quartett / The Bluebeaters (I) / The Mystery Lights (USA) / Du Bellows (UK) /

 

Reihe      Kabarett im BüBa

Benjamin Eisenberg / Thekentratsch / Jens Neutag / Jürgen Scheugenpflug / Tommy Nube / Sabine Wiegand / Peter Vollmer / Sia Korthaus / Hubert Burghardt / Die Buschtrommel / Björn Pfeffermann / Maria Vollmer / Carsten Höfer / Gernot Voltz / Britta Weyers / Martin Guth / Parkbankduo / Sarah Hakenberg / Rüdiger Höfken / Ingo Börchers / Ulli Masuth / Talfahrt Ensemble / Hans Gerzlich / Severin Groebner / Podewitz /

 

Literatur-Reihe      Zu(g)hören

Ulrich Maiwald / Franziska Dannheim / Christiane Gibiec / Tatjana Kuschtewskaja / Mitch Heinrich / Klaus Hufnagel / Josef Schoenen / Andreas Hahn / Roderich Trapp / Stefan Schäfer / Manfred Klee /

 

Vorträge

Time-Zone-Tour-USA – Martin Lietz / Marokko – Georg van den Bruck / Devon – Astrid Padberg / Mit dem Fahrrad nach Santiago de Compostela-Josef Heyne / Up to Ladakh – Bruno Pillitteri / Argentinien – Astrid Padberg / Einsteigen, Weltreise – Jo van der Linde / Mit dem Rad zum Baikalsee –Nicola Haardt / Route Napoleon – H.P. Heiermann / Neuseeland – Paul Kornacker / Transcanada – Bernd Schneider / Mit Hurtigruten zum Nordkap-Elke Weber / Mit Tandem, Kind & Kegel –Katja & Tobias Uhl / „Abwegig“ durch die USA – Michael Paetsch / Axel Brümmer & Peter Glöckner – Abenteuer in Brasilien / Route 66 –Christoph Brüssermann / Eisenbahngeschichtliche Vorträge – DGEG / Verkehrsknoten Wuppertal – AK Bahnen Wuppertal /

 

Kinder-Aktionen

Clown Rolfi  / Lesung Feuerschuh & Windsandale / Kindertheater Fabula / Trio THG – Folklore für Kinder / Pfälzer Puppenbühne  /

 

und und und

Bahnhofsfeste / Illumination / Movie in Motion / Tag des offenen Denkmals / Wuppertal 24h live / Picobellotage / Bahnhofsführungen /

 

BürgerMut
AKTION MENSCH Filmfestival / Ausstellung Sonderzüge in den Tod /

 

Märkte
Kreativmarkt / Kunsthandwerkermarkt / Kindersachentrödel / Eisenbahntrödel / Modellbahnmarkt / Schallplattentrödel /

 

Ausstellungen
LOKstoff I-III  / Ariane Forkel – Katharina Kleinfeld – Sylvia Kopka  / Justyna Weitz  / Bernd Sippel  / Eckehard Lowisch / BBK-Druckwerkstatt Wuppertal / Heinrich Weid / Felix Baltzer / Maurycy / Andreas M.Wiese / Stefan Zöllner / Ralf Haun /